+7 (499) 113-42-74

Работаем по всей России

Закрыть
Закрыть

Сертификат ISO 22000

Сертификат ISO 22000 подтверждает соответствие системы менеджмента безопасности пищевой продукции требованиям ISO 22000 (ГОСТ Р ИСО 22000-2019). Получение этого документа происходит на добровольной основе. Наличие сертификата дает право на использование сертификационных знаков и позволяет предприятиям, прямо или косвенно связанным с производством пищевых продуктов, получить ряд преимуществ.

Стандарт ISO 22000

Международный стандарт качества ISO 22000 (ГОСТ Р ИСО 22000-2019) распространяется на всех участников технологической цепочки производства продуктов питания.  Он объединяет в себе принципы ХАССП и требования ISO 9001, и служит базой для серии других стандартов. Основная цель стандарта – гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов путем системного подхода к организации деятельности предприятий, которые задействованы в ее производстве.    Основные области применения ISO 22000:
  • внедрение эффективных программ предварительных условий;
  • создание и поддержание системы управления безопасностью продуктов питания;
  • создание эффективных коммуникаций как внутренних, так и внешних;
  • поддержание принципов ХАССП.
  В компаниях с уже внедренной СМБПП сертификация ISO 22000 помогает ее продолжить и завершить В этом случае не нужно получать сертификат HACCP, так как стандарт уже соответствует этой концепции.

Кому нужна сертификация ISO 22000

Универсальность стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2019 заключается в том, что он подходит для любого предприятия, которое прямо или косвенно участвует в производстве пищевых продуктов. Причем его размер и форма собственности не имеют значения. Это могут быть: производители пищевых продуктов и добавок, логистические компании и склады, предприятия общественного питания и компании, занимающиеся упаковкой.

Цели сертификации

Добровольная сертификация необходима для повышения качества и безопасности продуктов питания, что позволяет повысить доверие потребителей и улучшить деловой имидж компании. Внедрение передовых подходов в СМБПП оказывает положительное влияние на эффективность работы предприятия. Наличие сертификата показывает приверженность компании принципам ХАССП, помогает расширить рынки сбыта и повысить инвестиционную привлекательность. 

Процедура сертификации 

Процесс получения сертификата происходит по следующему сценарию: 1 этап. Включает сбор информации, проверку документации, предоставляемой заявителем. По итогам этой работы составляется отчет и при необходимости вносятся изменения в документы. 2 этап. Аудит на месте подразумевает проведение анализа системы менеджмента требованиям стандарта. По его результатам составляется акт. В случае наличия несоответствий составляется протокол и намечаются мероприятия по их устранению. Заказчик выполняет корректировки в определенные сроки. 3 этап. Орган сертификации признает отсутствие несоответствий стандарту и выдает сертификат, срок действия которого составляет 3 года. Ежегодно предприятие проходит инспекционный контроль.

Необходимые документы

Для получения сертификата ISO 22000 производитель или поставщик пищевой продукции должен предоставить следующую документацию:
  • заявка, заполненная по определенным правилам;
  • уставные и регистрационные документы;
  • бумаги, подтверждающие квалификацию персонала;
  • контракт на поставку товара.
  Сертификация ISO 22000 в центре “Полотест” проходит быстро, слаженно, на высоком профессиональном уровне. Заказчик получает услугу “под ключ” и может обратиться к нашим экспертам для прохождения инспекционного контроля. На все вопросы можно получить ответ по телефону — зазажите сертификацию, не выходя из офиса.