+7 (499) 113-42-74

Работаем по всей России

Закрыть
Закрыть

Сертификат ISO 45001

Сертификат ISO 45001 – документ, который подтверждает соответствие менеджмента безопасности и охраны труда требованиям международных стандартов. Сертификация носит добровольный характер. Она направлена на сокращение профессиональных рисков и повышение эффективности деятельности компании или организации. 

Цели внедрения стандарта ISO 45001

ГОСТ Р ИСО 45001-2020 – универсальный стандарт, который может применяться в любой сфере деятельности на государственных предприятиях и компаниях, находящихся в частной собственности. Руководители, принимая решение его внедрения, руководствуются следующими соображениями:
  • Стремление обеспечения безопасных условий труда персонала.
  • Снижение рисков для оптимизации издержек.
  • Улучшение делового имиджа предприятия.
  • Уверенность в соблюдении всех требований закона в области охраны и безопасности труда.

Особенности ISO 45001

Введение ИСО 45001-2020 взамен стандарта OHSAS 18001 позволило расширить область его действия и сделать универсальным для всех отраслей промышленности. Ранее ответственность лежала на отдельных должностных лицах, а сейчас ответственность несет руководство компании. Кроме этого, появилась возможность глубокой интеграции стандарта в производственные процессы и отношения.    Внедрение стандарта ISO 45001 позволяет сделать работу предприятия более эффективной путем повышения безопасности производства и улучшение условий труда. У отечественных предприятий появилась возможность адаптации к требованиям норм международных стандартов.

Преимущества сертификации 

Сертификат ISO 45001 позволяет бизнесу получить следующие выгоды:
  • Создается образ надежного и социально ответственного работодателя.
  • Повышается конкурентоспособность и привлекательность продукции.
  • Создаются благоприятные условия для расширения рынков сбыта и развития предприятия.
  • Повышается эффективность производственных процессов и системы управления предприятием.
  • Уменьшаются затраты, связанные со страховыми выплатами, так как снижается травматизм и число несчастных случаев.
  • Повышается лояльность контролирующих органов.

Процедура сертификации

Процесс получения сертификата ISO 45001 проходит последовательно в несколько этапов. Сначала эксперты проводят аудит компании для выявления рисков и проблем в области безопасности труда. Затем разрабатываются мероприятия, направленные на защиту здоровья трудящихся и снижения производственного травматизма, и составляются нормативные документы.   Адаптация персонала к работе в новых условиях – обязательный этап. Он предполагает обучение работников и выделение среди них аудиторов, которым делегируются определенные полномочия. Необходимость проведения других мероприятий определяется в индивидуальном порядке в зависимости от специфики предприятия.   В завершении процедуры проводится аудит и принимается решение о выдаче документа. Его срок действия составляет 3 года.   Эксперты центра “Полотест” помогут успешно пройти все этапы сертификации ISO 45001. Заказчикам предоставляется комплексная услуга в удаленном формате, что позволяет оперативно решать все рабочие вопросы. За консультациями и для заказа сертификации звоните или закажите обратный звонок – мы с вами оперативно свяжемся.